Новости мира: Кто ответит за происходящее в Польше?

После признания Польшей существования на её территории секретной тюрьмы ЦРУ, в которой содержались люди, подозреваемые в терроризме, к ним относились бесчеловечно и неоднократно применялись пытки. Официально признал существование данной тюрьмы в 2000 годах на закрытой территории военной базы в Старых Кейкутах бывший президент Польши Александр Квасьневский, но же настаивает, что руководство страны не подозревало о степени жестокости по отношению к заключенным.

По мнению экспертов приглашенных в студию телеканала TVN на прямой эфир программы Fakty po faktach , это серьёзнейший вызов безопасности страны в 2014 году.

Так Моника Платек, профессор Варшавского университета считает, что из-за серьезного систематического нарушения прав человека, угроза безопасности возрастает, и польский народ, если он желает быть зрелым народом, должен нести за это ответственность.

Ведущий же телеканала ReligiaTV и священник католической церкви Казимеж Сова напротив считает, что вся ответственность ложится на США и частично на прежнюю власть Польши, но никак не касается польского народа. Он же сожалеет, что до этого дошло, но власти Польши допустили некоторые ошибки, хоть и не могли знать, что происходило на закрытой территории.

Польский писатель Стефан Хвин не верит, что политики не знали, зачем власти США просили предоставить им экстерриториальное укромное местечко, они должны были понимать, что там собираются проводить не научные конференции, а то, что не могли делать на своей территории, что бы не нарушить собственное законодательство. И власти должны были принять такое решение для поддержки самого главного союзника, который может обеспечить безопасность, поскольку Польша находится в сложной геополитической ситуации.
Ныне такая ситуация в которой международная безопасность может зависеть от одного государства не очень реальна, ведь и сами Штаты с 1945 года находятся в состоянии то войны, то кого то бомбят, по мнению профессора Платек.
Автор: IceWalker
26-12-2014, 19:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Проект «Гроза», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости