Zetta планирует выпустить первый электрокар в России

На сегодняшний день немало стран хотят создать собственный электрокар. В России этот вид автомобилей пока не имеет популярности из-за недостаточной развитости дорожной инфраструктуры и станций для зарядки. Впрочем, в Тольятти намерены начать выпуск первого отечественного электромобиля под названием Zetta.

По словам главы Министерства промышленности и торговли России Дениса Мантурова, недавно были проведены первые тесты, показавшие хороший результат, поэтому на данный момент уже стоит налаживать производство. Оборудование производственной площадки должно быть проведено так, чтобы в год специалисты могли выпустить до 15 тысяч экземпляров модели. Суммарное количество инвестиций должно составить порядка 100 миллионов рублей. Компания Zetta, ранее производящая комплектующие для машин, будет выполнять данный проект.

Стоит добавить, что электромобиль не будет иметь привычной коробки передач и центрального мотора: вместо этого появится рулевая рейка и блок управления на электронике. У проекта, впрочем, есть недостатки в виде отсутствия кондиционера и усилителя. Сообщается, что половина выпущенных транспортных средств предназначена для других стран: сейчас в них заинтересованы в ОАЭ и странах Северной Африки.
Автор: Никита Згурский
12-08-2020, 14:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости