Глава Литвы категорически против поездки в Москву на День победы

Глава Литвы намерена ответить отказом на официальное приглашение посетить столицу России.


Даля Грибаускайте получила приглашение от Кремля отпраздновать 70-летний юбилей победы над фашистской Германией. Напомним, в честь победы СССР в Отечественной войне правительство России ежегодно проводит на Красной площади военный парад.
Как заявляет, пресс-служба президента, поездку в Москву Грибаускайте не планирует.

23 декабря информацию об этом озвучила пресс-секретарь главы. Модестас Науджюс отметила, что приглашение было получено и рассмотрено. Однако, по словам секретаря, принять участие в праздновании Даля Грибаускайте отказалась.

Ранее ни один из предыдущих литовских президентов не принимал участие в торжестве, тогда как некоторые правители стран Балтии приезжали с визитом на 9 мая. На празднование Дня победы в предстоящем году приглашены множество глав иностранных государств, в том числе глава Китайской республики Ким Чен Уна.
Приглашение также было направлено лидеру США Бараку Обаме. Предварительно было Советом нацбезопасности было объявлено, что Обама не планирует визит в Россию. Однако позже советник по сотрудничеству с Россией Селест Уолландер опроверг информацию об отказе от посещения парада и заявил, о рассмотрении приглашения. О принятом решении, по словам Уолландера, будет объявлено позднее.

С официальным визитом в Киев Грибаускайте прибыла в ноябре. Где под председательством литовского и украинского лидеров было проведено седьмое по счету совместное заседание Совета глав.
Автор: serzhantvova
23-12-2014, 21:32


Читайте также
Комментарии Пользователей
Василий 23 декабря 2014 23:50
Господа украинцы, ну вы хоть на официальных сайтах правильно указывайте имена руководителей государств, сторонников Великой России. Мне за вас просто стыдно!
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Акционерное общество «РС, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости