"Исламское государство" начало массовые казни своих иностранных боевиков

Организация «Исламское государство» (ИГ) (организация запрещена в РФ) провело казнь ста своих иностранных боевиков, которые пытались покинуть сирийский город Ар-Ракка. Об этом сообщил анонимный источник повстанцев воюющих против режима Башара Асада и против ИГ.

Этот же анонимный источник, известный некоторым зарубежным СМИ по другим подтвержденным сообщениям, рассказал, что ему удалось идентифицировать некоторых казненных за попытку бегства с поля боя.

По сообщениям от членов ИГ, в городе Ар-Ракка на севере Сирии создана военная жандармерия, которая занимается иностранными боевиками, пытающимся дезертировать. Произведены десятки обысков в домах боевиков и арестовано несколько десятков лиц. Ар-Ракку в настоящее время можно считать неофициальной столицей ИГ.

Британская пресса в первой половине октября сообщала о том, что ИГ произвело арест пяти граждан Великобритании, трех французов, двух немцев и двух бельгийцев, которые пожелали вернуться в родные страны после участия в боях на стороне повстанцев.

Специалисты из лондонского King's College в октябре выяснили, что около 50 британцев хотело бы вернуться на родину, однако опасаются ареста.

Со времени начала воздушных авианалетов ВВС стран коалиции под командованием США, то есть с августа этого года, ИГ потерла контроль над некоторами территориями в Ираке и Сирии. Значительно выросло и сисло джихадистов, которые гибнут в атаках с воздуха.

Несколько дней назад командующий группой штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демсей сообщил, что последнем налете сил коалиции на позиции организации «Исламское государство» были убиты три высокопоставленных командира.
Автор: Алексей Миров
21-12-2014, 18:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости