Новости России: У коматозной больной извлечены четыре органа

У 41-летней пациентки О. Добровольской, доставленной в московскую ГКБ № 81 в коматозном состоянии, извлечены четыре органа, которые, как уверяют доктора, были трансплантированы лишь после смерти больной согласно постановлению Минздрава. Пациентка О. Добровольская поступила в поликлинику № 81 с диагнозом "отек головного мозга" 9 декабря.


12 же декабря врач-реаниматолог около 18:20 зафиксировал ее смерть. Далее дежурным медиком нейродиагностической бригады и доктором больницы № 81 диагностирована смерть головного мозга, - отметили в следствии. После установления смерти головного мозга были извлечены поджелудочная железа, печень и почки из организма умершей. Согласия на извлечение от ее родных не получили, поскольку в РФ в силе априори презумпция одобрения. Органы, как сообщают доктора, должны в скором времени поступить в Институт трансплантологии.

После извещения родными полиции о вероятном противозаконном извлечении органов в больнице № 81 была устроена проверка. Следователям предстоит установить факт смерти женщины на момент извлечения органов. Кстати, эксперты в частной беседе с родней подтвердили, что тело было вскрыто до поступления его в морг.
Автор: Александр Белкин
16-12-2014, 23:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости