Польша «нарывается на конфликт» при строительстве маршрута в обход России в Балтику

Польша «нарывается на конфликт» при строительстве маршрута в обход России через Балтийскую косу. Противников проекта местные власти называют «агентами Кремля».

Корабли, идущие в Эльбонг, вынуждены проходить через территорию РФ. Поляки хотят избавиться от зависимости и проложить безопасный выход в Балтику, хотя в истории нет ни одного случая, описывающего попытки россиян помешать проходу польских судов.

Эксперты полагают, что новый маршрут нужен Варшаве, чтобы разместить базу НАТО рядом с рубежами РФ. Самым выгодным местом стал Эльблонг, но пока к нему нет свободного прохода. Наращивание военного присутствия в регионе может перерасти в международный конфликт с участием ЕС и России. Еврокомиссия не дала разрешение на прокладку канала, но Польша все равно хочет реализовать проект. В случае провала под раздачу попадут «агенты Кремля».
Автор: Диана Блинова
1-06-2020, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости