Нобелевская премия вручена 17-летней правозащитнице Юсуфзай

Нобелевскую премию в этом году получили 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и индийский активист Кайлаш Сатьярти. Норвежский нобелевский комитет сегодня, 10 ноября, огласил имена обладателей престижной награды и поблагодарил правозащитников за их борьбу за права и свободы детей.


Малала Юсуфзай была тяжело ранена выстрелом в голову за свои выступления о праве девочек на образование в Пакистане. Молодая правозащитница хотела после вручения награды побеседовать с главами правительств Индии и Пакистана, но ни один из них на ее просьбу о беседе так и не откликнулся.

Кайлаш Сатьярти много лет борется против эксплуатации детей, как в Индии так и в других странах, и спас от рабского и сексуального труда более 80 000 детей.

Обладатели Нобелевской премии выразили свою благодарность организаторам и сообщили, что они приехали не просто забрать награду, а для того, чтобы изменить мир и помочь детям узнать их права.

Победителям вручили денежный приз в 1 миллион долларов.

Автор: Larchi
10-12-2014, 19:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Седов Кирилл Вадимович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Радио свобода, Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости