Американский заложник в Йемене был убит во время операции по его освобждению

Американский фоторепортер Лук Сомерс и выходец из ЮАР- сотрудник гуманитарной миссии были убиты боевиками филиала Аль-Каиды (организация запрещена в РФ) на Аравийском полуострове в Йемене во время попытки их освобождения спецназом этой страны и командос из США.

Находящийся в Афганистане американский министр обороны Чак Хагел подтвердил в субботу, что заложники – Лук Сомерс и второй мужчина, не являющийся американскимгражданином, были убиты боевиками Аль-Каиды в ходе операции по освобождению.

Гуманитарная организация "Gift of Givers" идентифицировала второго заложника как южноафриканского учителя Пьерра Корки, которого похитители должны были освободить в субботу.

Хагел сообщил, что «вчера по поручения президента США американский спецназ проводил операцию в Йемене, чтобы освободить гражданина США Лука Сомерса и других похищенных вместе с ним. Были все основания полагать, что его жизнь находится под постоянной угрозой».

В четверг филиал Аль-Кады на Аравийском полуострове опубликовал видеозапись, на которой угрожает казнью Сомера, похищенного в 2013 году в Сане.

Пьерр Коркие был похищен в мае в йеменском городе Таиз вместе со своей женой Йолантой. Его жену похитители вскоре отпустили. По неподтвержденной информации Аль-Каида требовала за его освобождение около 3-х миллионов долларов выкупа.
Автор: Алексей Миров
6-12-2014, 21:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости