Британский трибунал признал законной электронную слежку спецслужб, разоблаченную Сноуденом

Последние новости мира 6 декабря: Программы массовой электронной слежки американских и британских спецслужб, которые были разработаны бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности Северной Америки Эдвардом Сноуденом, признаны законными, таково решение британского Трибунала. Уточняется, что решение было вынесено в виде ответа на протест, который подали правозащитные организации Liberty, Amnesty International и Privacy International.


По словам правозащитников, система электронной слежки, использующаяся британской спецслужбой Центра правительственной связи и АНБ США, грубо нарушают Европейскую конвенцию по правам человека.

Последние новости мира 6 декабря: Трибунал не узрел противоречия статьям статьям 8 и 10

Представители Трибунала в свою очередь заявили следующее: "Мы пришли к мнению, что на данный момент эти системы не противоречат статьям 8 и 10". Технологии слежения стремительно развиваются. Это неизбежно создает значительные столкновения интересов, а разоблачения Сноудена создали в некоторых кругах впечатление, что закон дает разведывательным службам возможность делать все, что они захотят. Мы пришли к выводу, что это не так".



Последние новости мира 6 декабря: Юридический советник Amnesty International говорит об апелляции

Рейчел Логан, которая является юридическим советником Amnesty International, подчеркнула, что о масштабных слежках поведал Сноуден, а до него делать этого никто не пытался. Она также уточнила, что апелляция обязательно будет.

"Линия защиты правительства заключалась в том, что "Вы должны нам верить", и сейчас трибунал заявил то же самое. Поскольку мы узнали о масштабах слежения только благодаря Сноудену, фразы "Вы должны нам верить" недостаточно". Мы будем подавать апелляцию в Страсбург, который, возможно, не будет так же склонен доверять британскому правительству, учитывая то, что мы знаем"", - гласит сообщение Рэйчел.

Напомним, что в 2013 году Сноуден предоставил документы, которые раскрывают подробности массовой слежки за пользователями интернета, соц-сетей и абонентами компаний сотовой связи, которой занимаются АНБ и ШПС.
Автор: Дмитрий
6-12-2014, 09:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости