США подтвердили попытку освобождения заложника в Йемене

Пентагон подтвердил, что в ноябре этого года Соединенные штаты произвели попытку освобождения американского гражданина Луки Сомерса, захваченного Аль-Каидой (организация запрещена в РФ) в Йемене. Сомерса однако не оказалось в предполагаемом месте содержания, но другие заложники были освобождены.

О попытке освобождения 33-летнего фоторепортера Луки Сомерса спецназом Йемена при поддержке американских командос ранее информировали мировые СМИ. В тот же самый день Аль-Каида опубликовала видеозапись, на которой угрожает убийством Сомерса, похищенного в сентябре 2013 года в Сане.

В письменном заявлении представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что министерство обороны намерено сообщить точные факты, несмотря на то, что события уже описывались в СМИ. Он подтвердил распространенную ранее информацию об освобождении восьми заложников и о том, что во время операции в здании не оказалось Сомерса. Кирби добавил, что операция проводилась по согласованию с йеменскими властями и при их содействии.

«Соединенные штаты не будут терпимо относится к похищениям своих граждан и будут без устали действовать с целью освобождения заложников и наказания их похитителей», - пообещал Кирби.

Ранее йеменские власти сообщили, что перед операцией из здания, в котором содержались заложники, были увезены американский журналист и британский гражданин.

По данным портала SITE, проводящего мониторинг исламских сайтов, мужчина, фигурирующий на видеозаписи Аль-Каиды, действительно является Сомером. Он рассказал, что был похищен в столице Йемена более года назад, его жизнь находится в опасности и просил о помощи.

Соединенные штаты являются главным союзником властей Йемена в борьбе с Аль-Каидой на Аравийском полуострове. На территории этого государства американцы проводят операции с применением беспилотных летательных аппаратов.
Автор: Алексей Миров
5-12-2014, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ассоциация «Экспертно, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости