Новости России: У пьяных водителей могут начать забирать автомобили

Минюст РФ в ближайшее время ужесточит методы борьбы с нетрезвыми водителями, пишет «Коммерсантъ». На сегодняшний день это нововведение находится на стадии общественного обсуждения, и этот этап уже завтра будет завершен, после чего представленный проект внесут в повестку дня Госдумы. Суть нового законопроекта заключается в том, чтобы возвращать изъятое транспортное средство лишь после уплаты увеличенного до 50 000 рублей штрафа. Также незадачливому водителю придется оплатить услуги эвакуатора, отбуксировавшего с места правонарушения арестованный транспорт, и аренду штрафплощадки.


На этот счет гражданские правозащитники уже придумали оговорку по КоАП, а именно – «устранение причины задержания». Проще говоря, после того, как будет установлен тот факт, что водитель на момент задержания был пьян во время вождения, его может сменить за рулем автомобиля доверенное лицо. Это не первая попытка изымать автомобили у пьяных, подобное нововведение уже планировали ввести несколькими годами ранее, но так и не сделали этого, поскольку такая норма не соответствует гражданскому кодексу РФ.
Автор: Александр Белкин
4-12-2014, 19:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Пьяных Глеб Валентинович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости