В Испании закрываются монастыри

Из-за отсутствия монашеских обетов в Испании все чаще закрываются монастыри. С начала XXI века их было закрыто более 50.


Со вчерашнего дня перестал функционировать францисканский монастырь в Берде на севере Каталонии. Он просуществовал 700 лет. Двух последних монахов, которые там жили, перевели в Сабаделль под Барселону.

Монастырь в Берде возник в 1333 году. Число монашествующих в нем уменьшалось с 80-х годов, а еще 40 лет назад там было более 100 послушников.

Вместе с последним имонахами в Сабаделль были перенесены архив и библиотека, в которых находятся фолианты со средневековых времен. Францисканцы рассчитывают, что кто-нибудь возьмет в аренду опустевшее здание.

В течении последних 15 лет число духовных лиц в Испании уменьшилось на 25 тысяч, что составляет примерно одну треть. Средний возраст оставшихся – около 70 лет. Епископат возлагает большие надежды на будущее, так как число студентов духовных учебных растет ежегодно на 15 человек.
Автор: zen
4-12-2014, 08:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ухов Сергей Анатольевич, Лушникова Екатерина Евгеньевна, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости