Япония запустила зонд "Хаябуса-2" к астероиду

Последние новости мира 3 декабря: Японский зонд "Хаябуса-2" был запущен в минувшую среду к астероиду 1999 JU3, он будет предназначен для изучения объекта. Такая информация появилась на официальном сайте агентства аэрокосмических исследований страны. Отмечается, что старт был произведён из космического центра Танегашима.


Последние новости мира 3 декабря: Зонд вернётся на землю в 2020 году и предоставит пробы грунта

Что касается встречи специального аппарата с 920-метровым небесным телом, она произойдёт не очень скоро, только в 2018 году. Уточняется, что "Хаябуса-2" должен будет высадит на поверхность астероида германский посадочный модуль MASCOT, после чего примет на пробу грунт. Возвращение на землю даст о себе знать в 2020 году.

Интересно, что ранее японское аэрокосмическое агентство JAXA предложило желающим записать свои имена, снимки и какие-нибудь послания на электронный чип, который будет путешествовать по космосу вместе с зондом.



Последние новости мира 3 декабря: Учёные намерены узнать историю формирования космических тел получше

Учёные предполагают, что образцы грунта могут вмещать в себя воду и органические вещества. Они также добавляют, что данный эксперимент непременно поможет пролить свет на пути распространения жизни во Вселенной, что поможет лучше узнать историю формирования космических тел.

Последние новости мира 3 декабря: Несколько слов о "Хаябуса-2"

Зонд "Хаябуса-2" был собран в сентябре нынешнего года. Проект стоил изобретателям 17 миллиардов иен или 142 миллиарда американских долларов. У зонда есть солнечные панели, очень мощные антенны и даже специальная пушка, предназначенная для выстрела в поверхность астероида, который будет произведён при приближении на расстояние 100 метров. Интересно, что высокая точность снаряда является заслугой специалистов, которые потратили много времени только на то, чтобы не случилось промаха.
Автор: Дмитрий
3-12-2014, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости