Военные изучили уровень радиации в Тихом океане

Военные эксперты в области радиационной безопасности, радиохимии, радиоэкологии и радиационной гигиены совершили третью по счету экспедицию в Курило-Камчатский регион для изучения последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" и определили, что авария не повлияла на российские территории.


Военные обследовали около 4,5 тысячи морских миль, используя измерительные приборы, которые есть в российской армии. Измерения радиационного фона проводились в акваториях Охотского и Японского морей, а также в северо-западной части Тихого океана.

Уровень влияния техногенной катастрофы на воды Тихого океана проверялись следующим образом: специалисты отобрали пробы воздуха и воды, сделав 16 остановок в в акватории восточной части Курильской гряды и острова Хонсю и набрав воду на глубине 200 метров. Затем пробы отправились на исследование в береговые лаборатории. Данные, полученные после исследования образцов, свидетельствуют, что последствий для районов российского побережья Дальнего Востока нет.

Автор: Larchi
26-11-2014, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости