Немецкие эксперты отметили колоссальный потенциал России в сельском хозяйстве

Немецкие эксперты отметили колоссальный потенциал России в сельском хозяйстве. РФ является прямым конкурентом для США и ЕС в экспорте пшеницы.

В Берлине состоялась международная выставка достижений пищевой промышленности и сельского хозяйства под названием «Зеленая неделя». Аграрии из России также приняли в ней участие. РФ представляла фирма-производитель овощей «Рост». Специалист, который выступил от имени России, в комментарии журналистам одного из немецких изданий заявила, что в последнее время в стране отмечается значительный подъем уровня сельского хозяйства.

Наибольшую роль в этом сыграла поддержка государства, в том числе ограничение импорта. Возросло производство свинины. Россия практически отказалась от импорта и самостоятельно обеспечивает свои потребности в этом продукте. Такая же ситуация отмечается в птицеводстве. Несколько хуже дела обстоят с самообеспечением говядиной. В России увеличился объем выращивания масленичных культур – рапса, сои и подсолнечника, которые идут на экспорт. Конечно, больше всего за границу продается пшеницы. РФ принадлежит самая большая доля экспорта этого продукта в мире.

Специалисты отметили, что на территории России еще много земель, пригодных для сельского хозяйства, и потенциал этих территорий огромен. Немецкие специалисты считают, что пока над конкурентоспособностью страны в этой сфере еще предстоит поработать, но уже отмечаются первые успехи в данном направлении.
Автор: Никишева Наталья
28-01-2020, 14:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости