Россия установила крайний срок для поставки «Мистраля»

Для французской стороны уже обозначен крайний срок доставки самого первого из двух известных вертолётоносцев «Мистраль». Сейчас оба вертолётоносца располагаются в Сент-Назере. Корабль должен быть передан российской стороне до конца ноября-месяца текущего года.


А вот вертолётоносец «Владивосток» должны были доставить ещё в эту пятницу, но чуда не произошло. В ответ на это Франции были выдвинутые следующие условия: доставить вертолётоносец до конца ноября. В противном случае сделка будет под большой угрозой и может даже не состояться.

«Мы уже готовы ко всему. Сейчас мы ожидаем. Ожидаем до конца нынешнего месяца. И если французская сторона не выполнит наши требования, то мы начнём предъявлять серьёзные претензии», - так заявил агентству «Sputnik International» российский высокопоставленный чиновник.

А предыстория такова: с началом кризиса на Украине правительство Франции попало в сложное положение. Далее были очень жестокие переговоры, и Франция с большим трудом добилась исключения текущих контрактов с РФ из списка санкций.

Именно тогда Француа Олланд заявил:
«Россия уже заплатила. Если не будут доставлены вертолётоносцы, то нам придётся возвращать 1,1 млрд. долларов. А это гигантские деньги. На этом этапе нет таких санкций, которые бы смогли заставить Францию отказаться от такого контракта».

Но крайний срок сдачи «Владивостока» уже близок, и именно сейчас Олланд выдвинул два условия для совершения этой сделки. Первое – это перемирие, которое должно соблюдаться. Второе – явный прогресс в украинском вопросе. А вот те сообщения, которые поступили в среду от НАТО, подтвердили то, что российские войска уже движутся в сторону Украины. А это значит, что Франция потеряла всяческую надежду на то, что сделку по вертолётоносцам можно ещё спасти.
Автор: serzhantvova
15-11-2014, 19:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости