Пентагон отрицает, что Ирану удалось сделать копию перехваченного беспилотника

Иранское государственное телевидение показало на днях сюжет, в котором присутствовал беспилотный летательный аппарат, который, по утверждению властей, является копией самолета-разведчика перехваченного в 2011 году. Пентагон опровергает эту информацию, называя иранский самолет макетом, которому далеко до оригинала.


«Макет здесь самый подходящий термин (...) Нет никаких возможностей, чтобы он был приближен к уровню американских технологий», - заявил представитель Пентагона, полковник Стив Варрен. Однако он не сообщил никакой информации, которая подтверждала бы его теорию

Транслированный в среду фильм, который показывает черный самолет, летящий над горной местностью и безводными пустынями, а также его посадку на безымянной авиабазе, может являться первым доказательством того, что макет беспилотного самолета действительно поднялся в воздух.

Генерал Амир Али Хаджизаде, командующий военно-воздушными силами элитарной Революционной Гвардии сказал, выступая по государственному телеканалу, что Иран построит до конца этого года (по мусульманскому календарю, т.е. до марта следующего года) два или три таких аппарата, а затем начнет массовое их производство. Он добавил, что иранская версия будет улучшена по сравнению с оригиналом.

«Иранский вариант будет иметь значительно меньшую массу, использовать меньше топлива, а его скорость и дальность полета серьезно увеличатся благодаря улучшению конструкции. Американцы использовали металл в конструкции планера, мы его не использовали совсем. Это позволило уменьшить его заметность для радаров», - пояснил Хаджизаде.

По его словам, Иран смог досконально изучить конструкцию и скопировать реактивный беспилотный самолет Lockheed RQ-170 Sentinel, который был перехвачен в декабре 2011 года, когда он ошибочно влетел в иранское воздушное пространство с соседнего Афганистана.
Автор: zen
13-11-2014, 23:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Манский Виталий Всеволодович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости