Выход первого iPhone увеличил количество травм головы

Американские ученые захотели проанализировать, как развитие гаджетов сказывается на жизни человека и его безопасности. Для этого они изучили статистику разных происшествий и установили, что выход первого iPhone увеличил количество травм головы.

Современные гаджеты из-за широкого спектра функций привлекают все больше внимания со стороны обычных людей во время их повседневной жизни. Ученые предположили, что с ростом числа смартфонов увеличилось количество травм, полученных из-за отвлечения внимания на устройство. Специалисты проанализировали 2000 случаев, имевших место в США с 1998 по 2017 год. Было установлено, что до конца 2000-х число травм головы из-за смартфонов росло плавно, но в 2007 году все изменилось.

Именно тогда вышел iPhone – первый массовой телефон с сенсорным экраном, не требующий управления стилусом. Начиная с этого года число травм головы, связанных с использованием гаджетов, начало резко увеличиваться. Наибольший прирост таких случаев был зафиксирован в 2009 году.

В последующие периоды увеличения числа травм головы из-за использования смартфонов, планшетов, «умных» часов и других гаджетов продолжает неуклонно расти. Ученые связывают это с расширением ассортимента подобных устройств. Сейчас многие люди одновременно носят с собой смартфон, «умные» часы, беспроводные наушники и переносные батареи. Вся эта техника отвлекает их внимание.
Автор: Костычев Богдан
6-12-2019, 18:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости