В Госдуме хотят усилить наказание за использование гаджетов при вождении

В Госдуме рассматривают законопроект об усиленной ответственности за использование гаджетов при вождении. Вопрос об усилении наказания мотивировали слишком "мягкими" штрафами за опасное правонарушение.

Представитель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков поддерживает меры по ужесточению наказания водителей, использующих гаджеты за рулем. При этом политик не называет использование телефонов основной причиной возникающих ДТП. По его мнению, аварии случаются из-за сознательного проезда на красный свет светофора или движении по встречной полосе. Депутат представил результаты исследований, которые подтвердили вину личностного фактора в 60% от всех происшествий.

Лысаков все же называет использование устройств во время вождения опасным фактором, который слишком "мягко" наказывается. По текущему законодательству водителю грозит всего лишь штраф в виде 1,5 тысяч рублей, что никаким образом не мотивирует к безопасной езде. Усиление взысканий парламентарий считает наиболее действенным методом. Кроме прочего, он раскритиковал современную практику составления протоколов аварий, которые не указывают факта разговоров по телефону. В качестве примера безопасного дорожного движения Лысаков привел Израиль, в котором присутствует ответственность за любое отвлечение водителя от дороги.
Автор: Павел Рижский
17-11-2019, 17:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости