Новости 1 октября: вооруженный переворот в Буркина-Фасо состоялся

Новости 1 октября: вооруженный переворот в Буркина-Фасо состоялся.
В Буркина-Фасо, в течении суток власть менялась дважды. Первым о начале своего правления заявил командующий ВС страны О. Траоре.


Но спустя всего несколько часов, после этого заявления, власть на себя возложил руководитель президентской охраны И. Зида. В подтверждение данной информации, одна из радиостанций региона процитировало заявление полковника Исаака. Он обратился ко всему экономическому сообществу Западной Африки и международному сообществу с просьбой поддержать новое правительство страны.

В СМИ просочилась информация о том, что некоторые местные жители слышали в президентском дворце интенсивную оружейную стрельбу. Это позволяет утверждать, что в стране произошел силовой захват власти.

Стоит напомнить, что перед силовой сменой власти, президент Буркина-Фасо заявил о смене конституции. В дальнейшем события начали развиваться стремительно и Б. Компаоре не смог повлиять на развитие ситуации.

После начала нарастания волны массовых беспорядков, президент страны был вынужден распустить все правительство и ввести в стране чрезвычайное положение. На следующий день о объявил о своей отставке и призвал выбрать новое правительство в течении последующих трех месяцев.
Автор: serzhantvova
1-11-2014, 19:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости