Своевременная поверка счетчиков газа поможет россиянам избежать лишних расходов

Эксперты напомнили о необходимости проведения периодической поверки установленных дома газовых счетчиков во избежание лишних трат. Это является обязательным для всех абонентов, а сроки указываются в техпаспорте.

Проверку нужно проводить согласно срокам, отсчитывая их со дня изготовления аппарата. Для каждого счетчика устанавливается период в 5-12 лет, что позволит не допустить погрешности в измерениях. После нескольких лет эксплуатации могут возникать ошибки в подсчете объемов использованного газа как в меньшую, так и в большую сторону. Абонент берет на себя ответственность за работоспособность аппарата, поэтому все услуги по его проверке и демонтажу оплачиваются им.

При этом в обязанности поставщика газа не входит необходимость предупреждать об окончании срока проверки. Однако абонент самостоятельно принимает решение относительно возможной замены счетчика или его диагностике.
Автор: Паулина Арова
19-10-2019, 09:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чиков Павел Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости