Новости мира: В Ираке нашли 5 000 единиц химоружия

Новости мира: Военнослужащие армии Северной Америки и войска Ирака нашли на территории Новости мира: Военнослужащие армии Северной Америки и войска Ирака нашли на территории Ирака около 5 000 единиц химического оружия в период с 2004 по 2011 год. Эти данные были обнародованы изданием New York Times, сославшимся на секретные документы, они в свою очередь были получены на основе закона США о свободном доступе к информации и от официальных и военных лиц обеих стран. Сообщается также, что за несколько военнослужащих, которые и обнаружили арсеналы с боеприпасами, в период с 2004 по 2011 год пострадали от химического оружия.


Арсеналы с химическим оружием были созданы непосредственно в Ираке, когда правил Саддам Хусейн. Газета отмечает, что количество химоружия, которое было обнаружено, официальные обнародованные данные прилично превышает, поскольку настоящие цифры держатся в секрете и поныне.



Новости мира: Садам Хусейн - виновник гибели 148 мирных жителей

Хусейн - государственный и политический деятель Ирака, а также президент Ирака (1979-2003). Был свергнут 2003 году в момент вторжения солдат многонациональной коалиции во главе с Северной Америкой и Великобританией. Иракский Верховный суд предъявил ему обвинил Хусейна в гибели 148 мирных жителей деревни под названием Ад-Дуджейль, люди были убиты в 1982 году, после того как были были обвинены в попытке покушения на Хусейна. Сам он был приговорен к смертной казни, а в конце декабря 2006 года смертная казнь была исполнена. Причиной вторжения солдат коалиции в страну стало предполагаемое наличие у Хусейна оружия обильного поражения, однако в Ираке его так не удалось нашли. С сентября 2010 года власти Северной Америки дали знать об окончании боевой операции в Ираке.
Автор: Дмитрий
15-10-2014, 10:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости