Новости мира: Снижение остроты обоняния может предсказать смерть в ближайшие пять лет

Новости мира: Современные учёные утверждают, что с весомой долей вероятности смерть пожилого человека в течение ближайших пяти лет можно предсказать только лишь по снижению чувства обоняния. К такому выводу пришли учёные Чикагского университета. Как оказалось, самым прогностическим показателем надвигающейся финишной черты жизни является именно обонятельная дисфункция, и она даже точнее наличия диагностированной сердечной недостаточности. Прогноз такого вида учёные ставят на вторую строчку после нарушения функции печени. Информация об этом была предоставлена в издании PLOS ONE.


Специалистами была исследована способность различать запахи у трех тысяч людей преклонного возраста (от 57 до 85 лет). Испытуемым предлагали несколько ароматов перца, апельсина, кожи и розы. При помощи специально разработанного теста оценивали обонятельные функции. Участники потом делились на три группы, в первую из которых вошли 78 процентов участников - пожилые люди с хорошим обонянием. 45,4 процентов из них сумели правильно определить все запахи, а вот 29 процентов не смогли полностью справиться с задачей. Во вторую группу вошли пожилые люди со сниженной способностью фиксировать запахи, эти испытуемые правильно назвали лишь два-три аромата. В последнюю группу (3,5 процента) вошли те, у которых с практически обоняние почти полностью отсутствовало, они смогли почувствовать только один из всех пяти ароматов, а некоторые и того не смогли. Тест, как и ожидали профессора, показал, что чувство обоняния с возрастом очень сильно ослабевает. Назвать правильно все пять запахов сумели 64 процента 57-летних и лишь 25 процентов 85-летних.

Новости мира: Снижение способности ощущать запахи - устойчивый и независимый показатель

Спустя пятилетие уровень смертности во всех трех группах учёными был оценён. В четыре раза он оказался в последней группе, а во второй - в два раза выше, нежели в первой. В конечном итоге учёные установили, что снижение способности ощущать запахи является устойчивым независимым показателем, который позволяет прогнозировать конец жизни в течение ближайшего пятилетнего срока.


Автор: Дмитрий
3-10-2014, 06:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости