Экономические новости России 27 сентября: Продолжается падение рубля, а доллар тем временем взял очередной максимум

Доллар обновил свой максимум, поднявшись в результате торгов до уровня в 38,96 рублей, а вот предыдущий максимум составлял 38,93 рублей, который был взят в ходе торгов за 16 число этого месяца. Банк России опубликовал официальный курс доллара, а также евро к рублю России на наступающие выходные и понедельник. Что касается евро, то курс увеличился на 49,37 коп. и составляет 49,34 рубля, а курс доллара увеличился на 42,36 коп. и составляет 38,72 рубля.


Бивалютная корзина увеличила свою стоимость на 46 копеек, и теперь она составляет 43,50 рубля, относительно показаний в пятницу. Падение рубля произошло из-за опасений инвесторов и вкладчиков, связанных с арестом акций "Башнефти". Окончание налогового периода также негативно сказалось за курсе рубля за счет спекулятивного давления на рубль.

Укрепление американского доллара также произошло и на мировом рынке. Индекс доллара приблизился к четырехлетнему максимуму и составил 85,278.
Как сообщает Интерфакс, Алексей Улюкаев, глава минэкономразвития, считает, что рубль очень перепродан, и в дальнейшем можно ожидать его укрепления.

Правительство одобрило среднегодовой курс на 2015, 2016 и 2017 годы, он составит 37,7 рубля, 38,7 рубля и 39,5 рубля за доллар соответственно, согласно их прогнозу социально-экономического развития. В настоящем году обесценивание рубля по отношению к доллару составило 18%. Специалисты Capital Economics выделяют три основные причины происходящего.

Основная причина – снижение стоимости нефти и нефтепродуктов. Вторая причина – вывод капитала. В первый, второй и третий квартал из России утекло 49 млрд. долларов, 26 млрд. долларов и 30 млрд. долларов соответственно. В конце концов, нежелание Центробанка сдерживать инфляцию и тем самым поддержать курс рубля. Минэкономразвития в прогнозе на 2016-2017 годы не отрицает, что падения нефти марки Urals возможно до 90 долларов за баррель, что может спровоцировать рост доллара до 42,8 рубля в 2017 году.
Автор: Александр Белкин
27-09-2014, 13:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Фонд «Институт экономического анализа», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости