Новости мира: NASA подготовила спутник к выходу на орбиту Марса

Новости мира: Подготовку к выходу на коле Марса после десяти месяцев пути начинает спутник NASA с названием MAVEN. В ночь на понедельник запустят шесть небольших двигателей аппарата. Включатся они в точке расчёта при подлете к Марсу, работать будут на протяжении 33 минуты, это затормозит спутник и выведет его на вытянутую эллиптическую орбиту с отрезком в 35 часов, к 6:50 по Москве понедельника.


Новость была обнародована на официальном сайте Североамериканского космического агентства. Фаза отладки будет вестись на протяжении шести недель. За этот промежуток времени орбита будет скорректирована, а приборы, которые установлены на спутнике, проверены. А уже потом MAVEN начнёт изучать атмосферу Красной планеты.

Известно, что по современным представлениям, состав атмосферы сдувает в космическое пространство газовую оболочку Марса. Таким образом, ученые, непосредственно с помощью спутника, намерены получить новые сведения о ней.



Новости мира: У Красной планеты был кислород задолго до появления его на планете Земля

Интересно, что американские специалисты Оксфордского университета считают, что Марс когда-то имел тепло и влажность, но большую часть своей атмосферы утерял. К такому мнению их подвёл анализ химического состава, взятого в кратере Гусева. После этого было объявлено, что около четырех миллиардов лет назад атмосфера этой планеты содержала кислород в достаточном количестве, тогда кислородной атмосферы не было даже у Земли. Итоги того исследования были представлены народу ещё в прошлом году в известном издании Nature.

Главная задача ученых на сегодняшний день - пролить свет на историю Марса и выяснить выяснить наконец, что же произошло с ее газовой оболочкой. Миссия MAVEN поможет в этом разобраться.
Автор: Дмитрий
24-09-2014, 09:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Гусев Андрей Юрьевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости