Новости России на 19 сентября 2014 года: Совет безопасности поднял вопрос отключения России от интернета

Новости России на 19 сентября 2014 года: Сотрудники некоторых российских операторов связи, некоммерческих организаций и интернет-компаний рассказали "Ведомостям" о том, что уже в рамках следующей недели запланировано пара мероприятий с участием высокопоставленных чиновников Российской Федерации, на них будет обсуждаться работа российского сегмента глобальной-сети в чрезвычайных ситуациях. Помимо всего прочего, было отмечено, что данный вопрос будет обсуждаться при участии президента Владимира Путина на конференции Совета безопасности страны в понедельник.


Чиновники Минкомсвязи намерены рассказать Путину о результатах учений, прошедших в июле, целью которых был своеобразный митинг против устойчивости работы сети на территории Российской Федерации, а также предотвращение нарушения условий целенаправленных действий, которые не являются дружественными.

По сообщениям одного из источников также стало известно, что помощник президента Игорь Щеголев, который курирует и информационную безопасность, выступит с докладом выступит, однако эта информация пока не является подтверждённой.

Итогом совещания должны стать решения, которые укрепят суверенитет российского сегмента интернета. Возможно, будет введён особый порядок пользования глобальной всемирной сетью, предусматривающий при этом и возможность полного отключения Российской Федерации от интернета.



Новости России на 19 сентября 2014 года: Отключать Россию от интернета полностью не станут - сотрудники оператора

Напомним, что проведённые в июле учения дали понять, что глобальная сеть ныне очень уязвима, в силу чего меры по минимизации рисков сейчас довольно громко обсуждаются. Сотрудник спецслужб выступил с подтверждением того, что есть возможность и временного отключения России от интернета.

Но как отмечают сотрудники крупного оператора, о полном отключении доступа в интернет речи всё-таки не идет.
Автор: Дмитрий
19-09-2014, 10:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости