Россия не хочет покупать польские овощи и фрукты

С 1 августа Россия планирует наложить запрет на ввоз польских фруктов и овощей на всю территорию федерации из-за превышения в них максимально допустимого уровня химических веществ. В связи с возможным наложением вето, министр сельского хозяйства Польши М. Савицкий уже обратился к Еврокомиссии с официальным прошением о предоставлении плодово-овощному сектору Польши внушительной денежной компенсации.


«Польша может потерять российский рынок. И здесь, прежде всего, речь идет об овощных и фруктовых культурах польского производства, яблоках в том числе», - заявил Савицкий. Министр убежден, что польские сельскохозяйственные бизнесмены, садоводы и огородники не должны стать основными жертвами сложившейся ситуации и в случае введения эмбарго получить соответствующие компенсации.

Напомним, что ежегодно в Россию Польша экспортирует более 800 тонн плодово-овощной продукции на общую сумму около 340 миллионов евро. «По сообщению польского министерства, в случае введения запрета экономические потери польских аграрников превысят 500 миллионов евро»
Автор: Александр Белкин
1-08-2014, 15:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, Савицкая Людмила Алексеевна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости