Новости мира 5 июля: Между Вашингтоном и Берлином назревает новый раунд разочарований на фоне шпионского скандала

Сегодня западная пресса активно обсуждает детали набирающего обороты нового «шпионского скандала» в отношениях между США и Германией. Еще не утихли страсти по поводу «прослушки» американскими спецслужбами телефона немецкого канцлера, как германские контрразведчики изобличили в своих рядах «крота», работавшего на своих американских коллег.

Причем, этот «двойной агент» занимался своим неблаговидным делом с 2012 года, регулярно поставляя информацию для служебного пользования за океан. Учитывая давние союзнические отношения между Берлином и Вашингтоном, а также особый характер сотрудничества между разведками обоих стран, сложившийся еще в годы «холодной войны», правоохранители Германии посчитали возможным обратиться к своим американским коллегам, с просьбой предоставить информацию, способную пролить свет на детали шпионской деятельности 31-летнего немца.

Реакция американской стороны озадачила немцев не меньше, чем поступок собственного разведчика, пренебрегшего требованиями устава и присяги. Вашингтон дал настоящую резкую отповедь Берлину, обвинив его в непродуманных действиях, способных разрушить всю ту работу по восстановлению доверия между странами, которая велась после «недоразумения» с подслушиванием телефона Ангелы Меркель. Более того, в Вашингтоне заявили, что под угрозой находится и само сотрудничество между разведками двух стран.

Последние новости мира на сегодня
Самое удивительное в этой истории даже не то, что американцы шпионят за немцами (они это делают в Европе повсеместно). О масштабах такого шпионажа мир узнал благодаря разоблачениям бывшего агента спецслужб США Эдварда Сноудена. Поражает реакция американцев тогда, когда их «хватают за руку», напоминая о таких простейших понятиях, как «суверенитет» или «национальная безопасность». Так было, например, и в случае с подслушиванием Меркель. Барак Обама тогда лишь заявил, что впредь телефон канцлера «слушать» не будут. Вот и теперь новый пример американской неадекватности – сами шпионили, а теперь еще и угрожают.
Автор: IceWalker
5-07-2014, 18:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Манский Виталий Всеволодович, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости