Новости России и Крыма. Сегодня 03 июля 2014

Переговоры между сторонами России и Украины продолжаются, но на востоке пока никаких изменений. Продолжается стрельба, взрывы, местные жители укутаны пеленой страха. Последние источники сообщают нам о том, что между главами МИД России, Германии, Франции и Украины, были проведены переговоры в Берлине, которые длились около двух часов. Целью их стала выработка совместной декларации, которая закрепляет обязанность стран разрешить ситуацию на Украине мирным путём.

Сергей Лавров, глава российского внешнеполитического ведомства, прокомментировал данные переговоры. По его словам, требования, которые изложены в декларации, могут быть выполнены только в одном случае – если стороны будут поддерживать долговременное перемирье. Для этого будет создана специальная контактная группа, которая должна будет договориться об условиях перемирья, в самое ближайшее время. Эти условия должны устраивать все стороны, иначе перемирье может не состояться. Встреча контактной группы должна произойти до пятого июля. Эту теорию поддерживает и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер-Штайнмайер. К его мнению присоединился и глава МИД РФ, добавив, что все стороны заинтересованы в скорейшем разрешении этой ситуации.

Новости России и Крыма. Сегодня 03 июля 2014
Тема о проведении таких переговорах была затронута ещё 30 июня. Президенты Франции, Украины, России и Германии, достигли этого решения в телефонном режиме. Как не странно, но все стороны быстро согласились с таким предложением, и определились возложить эту задачу на министров иностранных дел. Они обсудили все вопросы, которые должны быть затронуты их представителями, а также, установить время для третьего раунда консультаций между Россией и Украиной.

Россия, в свою очередь, также сделала некоторые шаги, которые поприветствовали министры Украины, Франции и Германии. Они выявили готовность допустить украинских пограничников на свою территорию границы. Таким образом, они смогут усилить контролирование над приграничными передвижениями. Ранее сообщалось, что пункты пропуска «Изварино» и «Краснопартизанск» находятся под контролем российских военных. Через них, на территорию востока Украины, перешло много вооружённых людей и техники. Сейчас, по результатам переговоров, они должны перейти под контроль украинских пограничников. Это требование стало одним из главных при обсуждении возможной декларации.

Главной темой обсуждения стало прекращение огня с обеих сторон. Лавров с уверенностью утверждает, что данную функцию надо возложить на наблюдателей ОБСЕ, которая справится с этим лучше всех. Они должны не только наблюдать за этим действием, но и отмечать все возможные нарушения, как с одной, так и с другой стороны. Ранние объявления о прекращении боевых действий не дали положительных результатов. Но сейчас, это одна из главных задач, от которой зависит процесс длительности перемирья.

Влияние на юго-восток
Павел Климкин, глава украинского внешнеполитического ведомства, также поддержал Сергея Лаврова. Он заявил, что ОБСЕ должно следить за выполнением данного требования уже с первого дня, так как это очень важно для всех. Они не должны допустить появлению новых жертв, в рамках долговременного перемирья, чтобы не нарушить его процесс.

Также, в данной декларации, международные коллеги отвели место и условиям безопасности. Российская сторона дала согласие на то, что бы на их границах присутствовали наблюдатели ОБСЕ. Но это решение она приняла только при одном условии. Режим прекращения огня должен быть под строгим контролем, иначе ни о какой безопасности не может быть и речи. С этой позицией согласились все стороны, обсудив при этом все возможные детали.

Министры согласились, что такие меры дадут возможность держать русско - украинские границы под строгим контролем. В документе также идёт речь и о том, что все подробности, по поводу внедрения наблюдателей на границы, должны обсудить между собой Россия, Украина и ОБСЕ, и прийти к общему решению.
Автор: IceWalker
3-07-2014, 22:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости