Российскими разработчиками завершена работа над новым сверхмощным процессором

Стартовал запуск в производство российских процессоров с уникальными техническими характеристиками. Процессоры, запущенные в производство, разрабатывались с 2011 года, на протяжении 13 лет в проект было вложено более восьмисот миллионов рублей. Заказчиком данной разработки было Министерство промышленности и торговли РФ.


В настоящий момент в производство запущен восьмиядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц, обладающий вычислительной мощностью 250 гигафлопс под названием «Эльбрус-8С». Пока в производство запущена только первая опытная партия. Производство мощнейших «Эльбрусов» организовано за рубежом, так как на территории нашей страны нет предприятия с соответствующими производственными мощностями для выпуска такого процессора. Представитель компании-разработчика, Константин Трушкин, обещает, что уже к осени текущего года порядка трехсот образцов новейших процессоров будут собраны и готовы к продаже.

Помимо этого, уже к концу текущего года должна быть завершена работа на четырехпроцессорным сервером на базе новых мощных процессоров марки «Эльбрус-8С». В самом ближайшем будущем компания-разработчик «МЦСТ» планирует вывести в серийное производство серверы, рабочие станции и телекоммуникационное оборудование с новейшими техническими характеристиками и огромными мощностями. Основным рынком сбыта для своей техники разработчики видят высшие учебные заведения государственной системы образования, а также учреждения различных государственных структур. Внедрение новой мощной техники позволит усовершенствовать процесс обучения в российских ВУЗах, облегчить систему предоставления государственных услуг различными ведомствами и увеличить объемы работы, снижая при этом стоимость.
Автор: Александр Белкин
1-07-2014, 17:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Лада, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости