Мини-цунами в Одессе: возможные причины

На данный момент ученые не нашли однозначных причин произошедшего 27 июня в Одессе мини-цунами. Волна, обрушившаяся на пляжи Совиньона, Ильичевска и Черноморска, достигала в высоту двух метров.

По словам доктора технических наук Константина Егупова, специальным оборудованием не было отмечено подземных толчков, которые могли бы спровоцировать цунами.

Деятельность человека — вот наиболее часто называемая экспертами причина возникновения волны. На это указывает распространение волны в одну сторону — только на юг. Волну такой конфигурации могло вызвать огромное судно, проплывающие вдоль берега на большой скорости. Против этой версии выступают показания очевидцев: отдыхавшие утверждают, что на горизонте не было кораблей.

Другая возможная причина — взрыв катера с боеприпасами времен Второй мировой войны. Эта гипотеза отвергается потому, что не была обнаружена оглушенная рыба и всплывший ил.

Наконец, последние две гипотезы связаны со смерчем и взаимодействием теплых и холодных течений.

В результате инцидента зафиксировано семь пострадавших. Они доставлены в больницы.


Автор: IceWalker
30-06-2014, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости