Новости Беларуси: Беларусь планирует ограничить импорт техники из России в республику

Новости Беларуси: Президентом Белоруссии Александром Лукашенко планируется введение нетарифного регулирования импорта в республику,касающееся бытовой техники и электроники.

РАТЭК уже отправила Александру Лукашенко и Виктору Христенко, который возглавляет коллегию ЕЭК, письма, в которых содержалась информация, касающаяся планируемого внедрения нетарифного регулирования импорта. РАТЭК сообщает, что идет обсуждение двух аспектов: укрепление за государством абсолютного права на импорт товаров и установление института, отвечающего за лицензирование импорта.

Российская ассоциация обращается к Лукашенко с просьбой не прибегать к подобным действиям, а к Христенко- оказать помощь в убеждении Минска. В противном случае приведенные в действия процессы интеграции будут заторможены, а также пропадет доверие производителей продукции к Евразийской экономической комиссии.

Антон Гуськов, являющийся представителем РАТЭК, говорит о том, что Беларусь является довольно значимым рынком для ассоциации. Кроме того, ограничение импорта может навредить взаимодействия в границах союза. Сообщается в последних новостях Беларуси.

Перевести импорт определенной продукции в республику Беларусь в государственные руки планировалось указом президента, по которому импорт бытовой техники и электроники должны были осуществлять исключительно три производителя Белоруссии-Горизонт, Атлант и Интеграл. Однако срок рассмотрения данного проекта закончился в минувший понедельник. Минпром Белоруссии заявляет о том, что внедрение специмпортеров в будущем пока не рассматривается.
Автор: IceWalker
25-06-2014, 15:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости