Новости Крыма: Русский - обязательный язык для обучения

В Крыму Меджлис (организация запрещена в РФ) требует сделать обязательным обучение детей русскому, украинскому и крымскотатарскому языкам во всех образовательных учреждениях полуострова, на основании признания всех этих языков государственными. В проведенном сегодня интервью с министром образования республики Крым Натальей Гончаровой было сказано, что не будет обязательного изучения всех этих «государственных языков».


При этом она уточняет, что у всех этих языков есть право на изучение, и они будут учтены в программах и учебных планах дошкольных и образовательных учреждений. Так на данный момент есть школы, где дети обучаются на украинском и крымскотатарских языках, есть отдельные классы, в которых учатся на этих языках, но в основной массе – язык обучения (а это 94,8 %) русский.

Исходя из того, что федеральный закон РФ об образовании говорит, о русском языке, как исключительным для образования, требования об обязательном изучении трех языков не основательны. Но, считаясь с пожеланиями родителей и самих учащихся, возможно формирование отдельных классов в школах, в которых наряду с русским языком, будет проводиться обучение на крымскотатарском и украинском языках. Но это будет касаться только обучения с 1 по 9 классы, те учащиеся, которые захотят закончить 10 и 11 классы, обязаны будут обучаться только на русском языке.

На данный момент Министерство образования Крыма дает возможность общеобразовательным организациям самостоятельно формировать свои учебные планы, учитывая пожелания родителей и детей, выбирающих то или иное образовательное учреждение.

Также Наталья Гончарова сообщила, что на данный момент наблюдается тенденция сокращения украинского языка, исходя из уже просмотренных планов учебных заведений. Крымскотатарский язык, напротив, выбирают для изучения, как родной, все большее количество школьников.
Автор: Александр Белкин
16-06-2014, 16:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости