Пропавший малазийский Боинг мог стать жертвой учений пилотов США и Таиланда

В деле о пропаже малазийского Боинга появился новый «след», а точнее – версия. На этот раз в центре внимания оказались военные США и Таиланда. Автором версии стал Найджел Коусорн, получивший известность благодаря широко разрекламированной книге «Рейс МН370: Тайна» утверждает, что авиалайнер стал жертвой совместных учений ВВС США и Таиланда, проходивших как раз в это время над водами Южно-Китайского моря. Кстати, эта книга появится на прилавках магазинов уже на этой неделе.


Согласно этой версии, самолет был сбит непреднамеренно – в результате учебного пуска ракеты типа «воздух-воздух» с одного из самолетов, принимавшего участие в маневрах. Осознавая случившееся, военные направили поиски самолета по ложному пути. Таким образом, они рассчитывали надежно скрыть следы разыгравшейся в воздухе трагедии. Как полагает Коусорн, этим объясняется и то, почему многочисленные поисково-спасательные команды не смогли обнаружить даже следов пропавшего самолета. Впрочем, автор книги и версии не снимает вины и с самой авиакомпании, указывая на то, что лайнер был оснащен устаревшим оборудованием и, в частности, системой слежения. Незначительные расходы на ее модернизацию, если бы на это решилась авиакомпания, могли кардинально повысить безопасность полета. Во всяком случае, так считает Коусорн.

На фоне таких оценок уже по иному воспринимается запись в блоге бывшего премьера Малайзии Махатхир Мохамада, указавшего на то, что в век повсеместного распространения электроники просто нереальной представляется пропажа гигантского авиалайнера. Исчезновение 227-ми пассажиров и 12-ти членов экипажа, при том, разыскиваемых многочисленными поисковыми партиями, представляется просто невозможной при нынешнем уровне развития средств слежения за полетами. Мохамад полагает, что в сложившейся ситуации, логично было бы обратиться к компании-производителю Боинга и ЦРУ США. По мнению экс-премьера, все говорит о том, что в данной ситуации явно прослеживается чье-то желание скрыть истинные обстоятельства гибели самолета.
Автор: Александр Белкин
19-05-2014, 13:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости