Подписи приднестровцев, которые голосовали за воссоединение с Россией, были изъяты в Кишиневе из самолёта

Из-за вынужденной посадки правительственного самолёта в Кишинёве были изъяты коробки с подписями жителей Приднестровья. Накануне российская делегация побывала в Приднестровье и оставила коробки на борту самолёта, они были уверенны, что коробки будут в полной сохранности доставлены до место назначения.


9 мая российская делегация, состоящая из группы депутатов, из них министр культуры Владимир Мединский и вице-премьер Дмитрий Рогозин посетили Приднестровье. А в субботу было закрыто воздушное пространство в Украине и в Румынии правительственному самолёту, поэтому самолёт был вынужден сделать посадку в Кишинёве. Российская делегация вернулась рейсовым лайнером в Москву.

Жигарев прокомментировал, что они должны были доставить подписи приднестровцев в Россию на представительском самолёте Российской Федерации, но были нарушены все мыслимые и немыслимые законы, молдавская полиция изъяла их, а российскую делегацию отправила рейсовым самолётом в Россию.

Также он отметил, что приднестровцы были совсем не против к присоединении к Российской Федерации. И они (российская делегация) в полной уверенности сохранности этих коробок с подписями оставили на борту самолёта, добавив, что речь идёт о подписях почти всего населения Приднестровья.

Также и Рогозин в своём блоге в Twitter сообщил, что на правительственном самолёте были изъяты коробки с подписями приднестровцев молдавскими спецслужбами, которые не против присоединения с Россией.

Приднестровцы, а именно 60% жителей русских и украинцев, уже добивались ещё до распада СССР выхода из состава Молдавии, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудачной попытки властей Молдавии решить конфликт, был утрачен контроль над левобережными районами, тем самым Приднестровье стало неподконтрольным Кишинёву. Сейчас поддерживают миротворческие силы мир в регионе. Международного признания добивается Тирасполь, приднестровцам предлагает Молдавия автономию в составе единого государства.
Автор: Татьяна
13-05-2014, 07:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости