Окружающие звуки вокруг нас могут повлиять на вкусовые качества еды и напитков, доказано учеными

Оказалось, что окружающие звуки имеют влияние на восприятие вкусовых качеств, также цвет посуды тоже может повлиять на вкусовые качества. А вкус напитков зависит от окружающей пьющей обстановки. Так специалисты по питанию проводили эксперименты.


Ученые выяснили, что вкус алкоголя усиливает скрипящие полы, звук и аромат поленьев, которые горят в камине, а также низкие звуки контрабаса. Один из директоров компании "Diageo" Ник Кин высказался, что они рады такому выявлению ученых, что на самом деле для них открытие ученых сделало самым важным фактором. Теперь каждая компания, которая производит еду и напитки, сможет подойти к изготовлению процесса с творческой стороны, тем самым улучшив качество и восприятие вкусовых качеств.

Руководитель исследовательской лаборатории Оксфордского университета профессор Чарльз Спенс решил назвать данное направление науке о питании "нейрогастрономией". Она означает тот факт, что всё, что мы едим или пьём, проходит через все органы чувств.

Так, например, в одном знаменитом лондонском ресторане "Блюменталь", был проведен эксперимент профессором Спенсом, фирменное блюдо заведения - мороженое с яичницей и беконом. Под звуки пищащих цыплят и жарки бекона на сковороде, посетители, распробовав мороженое, почувствовали больше яично-мясной вкус, нежели молочный.
Автор: Татьяна
20-04-2014, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости