Новости Сирии сегодня 13.01.2017: сводки с фронта

Сирия, новости на 13.01.2017. Сирийская Арабская Армия продолжает вести боевые действия в Дамаске в рамках наступательной операции. Сирийские подразделения понемногу вытесняют экстремистские формирования из района Вади Барада, расположенного сельскохозяйственной зоне провинции.




Данная операция является очень важной для правительственных сил, ведь из-за террористов в Дамаске возник водный кризис. От недостачи воды вот уже несколько недель страдают мирные сирийцы.

Одновременно с этим армейцы ведут бои с незаконным вооруженным формированием «Джабхат Фатех Аль-Шам» (организация запрещена на территории Российской Федерации) в населенном пункте Бассима. В ходе ожесточенной схватки элитные подразделения ВС Сирии смогли освободить от боевиков ЖК, принадлежащий строительной ассоциации Аль-Анкаа.

В среду коалиционные силы «Гнев Евфрата» начали штурмовать селения Айюдж, что в регионе Ракка. Курдские отряды атаковали населенный пункт сразу с двух сторон, сумев полностью его заблокировать. В результате террористы «Исламского государства» (организация запрещена на территории Российской Федерации) попали в ловушку, лишившись возможности покинуть город.

Согласно предварительным данным, в окруженном селении осталось очень мало исламистов. Большая часть группировки успела покинуть Айюдж во вторник и среду.

Как только курды заблокировали террористов, они начали понемногу сжимать кольцо окружения. Все это время с воздуха их прикрывала авиация. Бандгруппа предприняла отчаянную попытку контратаки, использовав джихадмобиль. Отмечается, что заминированная машина была вовремя обезврежена.

Ближе к вечеру «Гнев Евфрата» установил контроль над тремя деревнями, после чего коалиционные силы максимально приблизились к стратегически важному холму осажденного района Руджм ар-Рахабия.
Автор: sonyagnitetska
13-01-2017, 05:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости