Последние новости: В Гааге проходит саммит по ядерной безопасности

Третий по счёту саммит по ядерной безопасности, в котором принимают участие более 50 мировых лидеров, открылся в Гааге. Главная тема обсуждения - украинский кризис
.

В понедельник 24 марта в Гааге открылся международный саммит по ядерной безопасности в мире. Главы более чем пятидесяти государств будут говорить о недопущении возможного попадания в руки террористов ядерного орудия, о мерах безопасности, о транспортировке, об ядерных отходах и сокращению объёмов ядерных материалов.

Но главное внимание будет обращено на обсуждение ситуации на Украине и всему, что с ней связано. Обсуждаться это будет на встрече стран "семёрки", без участия России, которую президент США Барак Обама предполагает исключить из восьми стран-участниц. Также именно Барак Обама хочет обсудить с главами этих стран возможность политического и экономического давления на Россию. Но далеко идущих заявлений после этой встречи ожидать не приходится. Ангела Меркель заявила, что Россия формально является членом Большой восьмёрки", а против её исключения выступают Франция, Германия и Италия.

Неофициальная встреча состоится и у российского министра иностранных дел с министрами Бразилии, Китая и ЮАР. Все остальные участники саммита могут между собой неофициально встречаться по договорённости и обсуждать насущные мировые проблемы.
Автор: Инна
26-03-2014, 03:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости