Российские авиакомпании терпят убытки

Летние отпуска в самом разгаре, но это не спасает российские авиакомпании от убытков, Два крупных авиаперевозчика неожиданно обратились в этом году за кредитом в "Сбербанк". Как стало известно, "Уральские авиалинии" обратились за кредитом на сумму полутора миллиардов рублей, что вполне ожидаемо от этой авиакомпании. Но совсем неожиданно обращение за кредитом "Аэрофлота", который является лидером российских авиаперевозок.


На сайте госзакупок размещена информация согласно которой Аэрофлот объявил о закупке услуг за счёт невозобновляемой кредитной линии. Сумма не более 12,7 миллиардов рублей "Сбербанка России".


В то же время на сайте авиакомпании можно ознакомиться с отчётом, в котором сказано, что долгосрочные обязательства "Аэрофлота" подошли к 12,2 млнр рублей, а краткосрочные зашкаливают за 100, а точнее 103, 17 млрд рублей.

"Аэрофлот" терпит убытки, это несмотря, на то, что выручка авиакомпании по сравнению с прошлым годом выросла на 48,2 %. Однако стоит отметить, что всему виной коммерческие расходы компании, которые выросли в 3, 3 раза по сравнению с прошлым годом.

Убыток Аэрофлота весьма внушительный - 1063 млрд и это только за полугодие 2015 года.

В нынешней ситуации авиакомпанию не спасают даже те деньги, которые она получает от зарубежных компаний, платящих за возможность полёта над Россией, а это далеко не маленькая сумма. По данным СМИ она составляет 200-300 млрд долларов.

Мнение экспертов.

Эксперты видят на данный момент две причины, которые привели к сложностям на рынке авиаперевозок. Прежде всего эксперты заявили что самолёты летают полупустыми, что влияет на прибыль. Также заявлено, что на проблемы авиаперевозок повлияла закредитованность компаний. Ведь именно большая часть прибыли уходит на погашение кредитов.

В связи со сложившейся ситуацией, по мнению экспертов, с рынка могут уйти несколько авиакомпаний, не исключено, что это могут быть крупные игроки рынка авиаперевозок.

MK отмечает, что даже предпринятые меры по оздоровлению сферы гражданской авиации не смогут быстро оздоровить отрасль и быстро вывести её из кризиса. Но самое главное, что кризис авиакомпаний в первую очередь коснётся простых людей, пассажиров, ведь именно на них в первую очередь скажется уход с рынка авиаперевозок основных крупных игроков.
Автор: shelestrv
13-08-2015, 20:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Информационный портал «ВЕСЬМА», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости