Экономист Арский спрогнозировал рост цен в РФ на фрукты на 15-20%

Александр Арский рассказал, что в РФ осенью ожидается рост цен на фрукты. Экономист прогнозирует подорожание на 15-20%.

Александр Арский констатировал, что в ближайшие месяцы российские потребители столкнутся с очередным витком роста цен на продукты. На этот раз в стране подорожают фрукты, поставляемые из заграницы. Изменение стоимости произойдёт в связи с действием антироссийских санкций. В первую очередь речь идёт о цитрусовых, винограде и косточковых. Торговые сети, реагируя на ситуацию, поднимут цены на них на 15-20%, но существенных убытков потребители не понесут, считает экономист, поскольку данная группа товаров менее востребована на рынке. Основная часть покупателей предпочитает не ананасы и лимоны, а груши и яблоки, а эти фрукты выращивают в России. Доля из урожайности составляет 60-70% и 80% соответственно.

Изображение взято с: pixnio.com

Доцент Департамента логистики и маркетинга Финансового университета при правительстве РФ отметил, что российские бизнесмены чувствуют социальную ответственность, и делают минимальные наценки на эти товары. Чтобы не торговать в убыток, они компенсируют издержки, заложив недополученную выгоду в стоимость продуктов их премиального сегмента.
Источник: 1prime.ru
Автор: Филип Дуйнов
13-08-2022, 17:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости