Forbes призвал срочно удалить со смартфона Google Maps

На страницах журнала Forbes автор новой статьи призвал читателей срочно удалить со своих смартфонов сервис Google Maps. Журналист Зак Доффман подчеркивает, что это одно из наиболее опасных для пользователей приложений на мобильных девайсах.

Изображение взято с: Instagram @

Он сообщает, что все наборы данных, собираемые программой от интернет-гиганта, имеют непосредственную связь с личностью конкретного собственника гаджета. Вся информация имеет четкую связь друг с другом. В итоге приложение позволяет сформировать персональный профиль пользователя и его историю перемещений. По мнению Доффмана, компания Google пытается занизить значение существующих рисков. Автор материала считает программу большой угрозой для конфиденциальности.

Разработчики Google Maps возражают, что приложение сконструировано таким образом, чтобы обеспечивать защиту персональных данных. Для дополнительной гарантии безопасности предлагается активировать режим «инкогнито». Подчеркивается, что сведения, собранные в соответствии с параметрами настроек, как и ярлыки конфиденциальности, не имеют связи с конкретными пользователями либо аккаунтами.

Журналист на это заявляет, что специальный режим может повысить защиту, но при этом значительно ограничивает доступный функционал. В качестве альтернативного решения Доффман предлагает пользователям перейти на Apple Maps, поскольку программа постоянно совершенствуется.
Источник: live24.ru
Автор: Валерий Астафьев
22-06-2021, 10:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости