Россиян предупредили о вероятности повышения ставки на ипотеку после выдачи кредита

Консультант по финансовой грамотности и педагог Высшей школы экономики (ВШЭ) Мария Абрамовская предупредила россиян о существовании вероятности повышения ставки на ипотеку после выдачи кредита. Это может произойти в результате изменения политики ЦБ РФ.

Когда национальный регулятор повысит ключевую ставку, тогда россиянам придётся оплачивать ещё большую сумму денег для погашения задолженности по ипотеке, чем сейчас. В настоящее время в РФ ставка кредита по приобретению жилья действительно очень низка. Вместе с тем стоимость недвижимости в стране высока. Поэтому гражданам государства приходится выплачивать немалые деньги по ипотеке даже в существующих условиях, а они со временем рискуют ухудшиться.

Мария Абрамовская отметила, что банки не являются благотворительными организациями, а их основная цель – это получение прибыли. Поэтому после изменения политики национальным регулятором условия погашения кредита на приобретение жилья в России могут ухудшиться. В большинстве ипотечных договоров есть пункт о том, что финансовая организация имеет право в одностороннем порядке повышать ставку. При таком раскладе ежемесячный платёж по ипотеке возрастёт значительно, а это станет проблемой исключительно заемщика.
Источник: lenta.ru
Автор: Алексей Емельянов
14-04-2021, 11:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости