Россиян предупредили об опасности распространения данных о себе в интернете

Россиян предупредили об существовании опасности при распространении данных о себе на просторах интернета. Проблема заключается в возможности сбора и перепродажи информации любыми лицами.

Алексей Мальнев из «Инфосистем Джет» сообщает, что на сегодня сведения представляют собой товар, который имеет определенный спрос. В то же время цели преследования могут оказаться самыми разными. Реализация информации по конкретному объекту поиска, применение данных для таргетированных продаж, социнженерия либо мошеннические схемы. Помимо этого, не исключено использование информации в террористических действиях.

Для гарантии максимальной защищенности персональных данных важно избегать раскрытия любых сведений. При этом подобное вступает в противоречия с принципами социализации, поскольку человек оказывается за рамками информационного поля и может восприниматься в качестве потенциально опасного субъекта. Наиболее оптимальным вариантом станет создание своего рода баланса между открытостью и защищенностью в цифровом пространстве.

Мальнев отметил, что любая публикация на форумах и в соцсетях помогает получить данные о пользователе. Полностью ликвидировать цифровые следы в итоге невозможно, поскольку данные сохраняются на протяжении многих лет. Помимо баз данных интернет-ресурсов, остаются еще и специальные архивы мониторинга, а также аналитических систем контролирующих органов.
Источник: 1prime.ru
Автор: Валерий Астафьев
25-01-2021, 10:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости