Intel тестирует операционную систему mOS для ПК

Компания Intel проводит тестирование операционной системы mOS, ориентированной на ПК. По данным интернет-источников, оболочка пока остаётся на этапе пре-альфа сборки.

Расшифрованное название звучит как multi-OS. При этом ОС не станет конкурентом для Windows либо Linux, удерживающих лидерскую позицию по количеству установок на ПК. mOS ориентирована на использование в качестве программной среды для суперкомпьютеров и разного рода масштабируемых компьютерных систем. На текущий момент разработка уже может применяться для отдельных моделей, несмотря на ранние процедуры тестирования.

Предполагается, что использовать mOS станут устройства похожие на IBM Blue Gene и ASCI Red. В 2021 году компания Intel надеется представить полноценную версию своей разработки для использования непосредственно на суперкомпьютере Aurora. В качестве базы для mOS используется модифицированная сборка ядра Linux, оснащенная облегчёнными модулями LWK. Это должно повысить скорость вычислений для процессов с высокими требованиями к свободным мощностям. Новейшая версия mOS использует в качестве основы ядро Linux 5.4 LTS.
Автор: Валерий Астафьев
14-08-2020, 07:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости