Военный эксперт рассказал о перспективах вывода оружия в околоземное пространство

Павел Золотарев, возглавляющий одно из направлений в институте США и Канады, рассказал о перспективах вывода оружия в околоземное пространство. Данная угроза реальна, её необходимо предотвратить, заявляет эксперт.

Золотарёв выразил своё мнение в ходе онлайн-конференции на тему «Ядерные амбиции США: От Трумэна до Трампа», прошедшей в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Ситуация в околоземном пространстве крайне сложная, считает военный эксперт, речь идёт о наращивании конкурентной среды в плане распределения радиочастот и орбит. Страны, имеющие космические аппараты, постепенно всё больше зависят от данных систем. В широком плане вывод оружия в околоземное пространство не связан только с ударным, хотя подобная перспектива чётко просматривается. США и Россия понимают, что развитие в данном направлении таит в себе опасность, так как оба государства не стремятся к тому, чтобы активизировать процесс выведения оружия в космос.

Вместе с тем уровень недоверия друг к другу слишком высок. Следует также учитывать определённую неосведомлённость и подозрительность стран, имеющих космические аппараты. Необходимы меры организационного и технического характера, нужно проводить мониторинг ситуации в околоземном пространстве.
Автор: Виктор Зайцев
5-08-2020, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости