Ученые обнаружили новые гены, определяющие черты лица человека

Бельгийские ученые совместно с коллегами из США обнаружили новые гены, которые способны определять черты лица человека. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в издании Nature Genetics.

В предыдущих исследованиях генетики пытались выявить точные гены, которые оказывают воздействие на формирование черт лица, с помощью отбора селективных особенностей. Например, сначала подсчитывалось расстояние, имеющееся между глазами, и ширина рта, а потом прослеживалась взаимосвязь между этими качествами и генами. Однако новая методика заключается в технологии модулярного разделения.

Руководитель проекта, Питер Клаес, представляющий KU Leuven, отметил, что в ходе работы специалисты разделили 3D-изображения лиц, а также образцы ДНК их владельцев, чтобы более точно определить взаимосвязь между ними. В результате проведенного исследования ученым удалось выявить 15 новых генов, которые соединяются в так называемые геномные локусы. Последние проявляют активность еще до рождения ребенка, а также могут меняться, что зависит прежде всего от рецессивно-доминантного характера развития.

Таким образом экспертам удалось найти 7 новых генов, ответственных за форму носа. В дальнейшем эти знания могут применяться в антропологии, а также в сфере криминалистики.
Автор: Паулина Арова
3-04-2020, 07:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости