Новые виды бактерий помогут ученым в борьбе с изменением климата

Американские ученые обнаружили новые виды бактерий, которые помогают в борьбе с изменением климата. Результаты нового исследования опубликованы в научном издании IJSEM.

Над новым исследованием трудились представители Корнеллского университета совместно с коллегами из SIPS и Lycoming College. Профессор Дэн Бакли отметил, что обнаруженные в почве бактерии особенно хорошо взаимодействуют с веществами, которые выделяются при сжигании угля, газа и нефти. Они относятся к роду Paraburkholderia и способны способствовать разложению ароматических соединений для образования корневых клубеньков. Последние задействуются для фиксации атмосферного азота растением.

Обнаруженные бактерии получили названием madseniana в честь профессора Джина Мэдсена, который начал исследование, но скончался в 2017 году. Они помогут скорректировать круговорот углерода, а дальнейшие исследования помогут найти ключ к устойчивости почвы.
Автор: Паулина Арова
22-02-2020, 08:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости