Стало известно, какие автомобили предпочитают автохамы

Финские ученые решили установить, как характер человека влияет на его выбор автомобиля. Специалисты узнали, какие машины предпочитают покупать автохамы, и как личностные качества влияют на подобный выбор автолюбителей.

Для этого ученые создали пятифакторную модель водителя: экстраверсия, нейротизм (нервозность), открытость новому, согласие и уживчивость. После этого специалисты попросили автолюбителей пройти тест, помогающий установить подобные характеристики личности. В конце людей просили указать модель своего автомобиля.

Было установлено, что больше всего автохамы предпочитают спортивные машины. Большинство автолюбителей, покупающих подобные автомобили, имеют низкий уровень согласия и уживчивости. Именно поэтому они резко реагируют на неоднозначные ситуации на дорогах и склонны проявлять агрессию. При этом ученые отметили, что среди владельцев спортивных автомобилей немало тех, кто ведет себя за рулем очень сдержанно.

Также исследование установило, что средний уровень агрессии водителя растет пропорционально повышению его социального статуса. Из-за большого благосостояния многие люди начинают неуважительно относиться к окружающим как в обычной жизни, так и на дороге. Также стоит отметить, что высокий социальный статус повышает вероятность того, что человек приобретет именно спортивный автомобиль.
Автор: Костычев Богдан
13-12-2019, 03:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости