В России создана ракета «Ярс» для «вагонного» базирования

Российские специалисты создали новый ракетный комплекс унифицированного типа для ракет серии «Ярс», который предназначен для самых разных видов базирования, в том числе на подвижных железнодорожных составах. Об этом рассказал главный конструктор МИТ академик Юрий Соломонов, сообщает агентство РИА Новости.

В то же самое время проект разработки железнодорожных носителей для баллистических ракет, входящих в состав РК «Баргузин», все еще остается замороженным. Как минимум, официальный данных о том, что работа в этом направлении возобновлена, до сих пор не было. «Мы разработали комплекс «Тополь-М», а теперь «Ярс» с разными типами базирования: в шахтах, на автомобильных шасси, на железнодорожных подвижных составах. В каждом случае используется единая унифицированная ракета», - приводит слова Соломонова агентство.

По словам конструктора, морской стратегический РК «Булава», который создавался для установки на субмарины класса «Борей», было решено снять с вооружения еще 14 лет тому назад, во исполнение условий договора СНВ-2. Но новый договор СНВ-3, который был заключен взамен старого документа, допускает создание ракетных комплексов указанного типа.
Автор: Михаил Сосновский
14-11-2019, 18:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости