ФАС завела дело против Apple из-за стоимости iPhone в России

Федеральная антимонопольная служба начала расследование в отношение американской компании Apple и её дочерних структур в связи с возможным ценовым сговором на устройства iPhone в России. Об этом сообщено на официальном сайте регулирующего ведомства.



Расследование проводится в отношении как самой Apple Inc., так и компаний "Эппл Рус", Apple Operations International, Apple Holding B.V. и Apple Sales Ireland. Предметом возбуждённого дела является стоимость смартфонов iPhone на прилавках российских ретейлеров. В обращении в ФАС некого гражданина обращается внимание на одинаковую стоимость моделей iPhone 6S и iPhone 6S Plus у 16 крупнейших ретейлинговых компаний.

В результате расследования служба выявила факт наличия одинаковых цен на вышеупомянутые модели с момента начала продаж, а также удержания стоимости на протяжение некоторого промежутка времени. Аналогичная ситуация и с другими моделями iPhone.

В ведомстве считают, что совпадение цен является следствием координации стоимости российских реселлеров группой Apple, что привело к установлению "рекомендуемой" цены на устройства в качестве обязательной.

ФАС возбудила дело по Закону о защите конкуренции (статья 11 часть 5). В соответствии с законодательством, организациям и физическим лицам запрещено координировать финансовую деятельность хозяйственных субъектов, если это приводит к установлению или поддержанию фиксированной стоимости.
Автор: andrew16992
8-08-2016, 16:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости